Quatrième congrès ordinaire de l’ANCB : Voici la liste du bureau national coiffé par Luc S. Atrokpo, maire de Cotonou, pour les six ans à venir

149

Le quatrième congrès ordinaire de l’Association Nationale des Communes du Bénin s’est ouvert ce lundi 21 Novembre à Azalaï Hôtel à Cotonou en présence du ministre de la Décentralisation et de la Gouvernance Locale, Alassane Seidou, des maires, des partenaires de divers rangs, et plusieurs autres autorités à divers niveaux.

Avec sa touche unique, marquée par son dynamisme et leadership managérial, les efforts du Président Luc S. Atrokpo ont été salués. En effet, sa gestion de la troisième mandature de la faitière des communes a été marqué par la mise en œuvre des dizaines de projets et programmes qui ont impacté positivement toutes les  communes du Bénin avec l’appui de 16 partenaires au développement dont notamment la Banque Mondiale sans oublier les efforts inlassables du gouvernement du Président Patrice TALON.

A la suite des travaux de la première journée, le renouvellement du bureau de l’Association nationale des communes de Bénin (ANCB) a été chose faite avec comme président, le maire de Cotonou, Luc Sètondji Atrokpo reconduit pour un mandat de six ans. Les autres membres du nouveau bureau se présentent comme suit :

 Poste Bureau National  COMMUNES NOM ET PRENOMS
Président  

Cotonou

Luc Sètondji Atrokpo
1er Vice-Président  

Banikoara

 

Tamou Bio Sarako

2em Vice-Président  

Houéyogbé

 

Cyriaque Domingo

Secrétaire Général  

Djougou

Malick Gomina Seibou
Secrétaire Général Adjoint  

Covè

 

Auguste AIHUNHIN

Trésorier Général Porto Novo  

Charlemagne Yankoti

Trésorier Général Adjoint Parakou  

Zimé Inoussa

Secrétaire Chargé de l’Assainissement et des Infrastructures  

 

Pèrèrè

 

Abdoulaye Alassane Nouhoum

Secrétaire Chargé du  Genre, des affaires sociales et la participation citoyenne  

 

Kétou

 

Lucie Sessinou

Secrétaire Chargé de l’Intercommunalité et de la Coopération Décentralisée  

 

Toviklin

 

 

Rigobert TOZO

Secrétaire Chargé des ODD Avrankou  

Gabriel GANHOUTODE

Secrétaire Chargé de l’Agriculture, du Foncier, de l’Aménagement du territoire, de l’environnement et du climat  

Ouèssè

 

Firmin Ibidon AKPO

Secrétaire Chargé de la Formation et du Renforcement des capacités  

Kouandé

 

Didier KOUANDESSOU

Secrétaire Chargé du Numérique et de l’Innovation technologique  

Cotonou

 

Irène BEHANZIN

Secrétaire Chargé de l’Economie et des finances locales  

Ouidah

 

Christian HOUETCHENOU

 

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.